Initiative Nachhaltiges Wirtschaften

Lernen und Handeln für unsere Zukunft

Charta der Wirtschaftsinitiative

Die Charta

Die Charta Nachhaltiges Wirtschaften übersetzt die drei Dimensionen der Nachhaltigkeit, die 17 Nachhaltigkeitsziele der Vereinten Nationen (SDG) und die Leitsätze der Hessischen Nachhaltigkeitsstrategie für Wirtschaftende in Hessen. Dabei soll die Charta als Grundlage nachhaltigen Wirtschaftens fungieren, die Akteurinnen und Akteuren zur Orientierung bei der Umsetzung nachhaltiger Maßnahmen dient. Erarbeitet wurde der Entwurf der Charta nachhaltiges Wirtschaften vom Lenkungsgremium der Wirtschaftsinitiative.

Ein Netzwerk aus verschiedenfarbigen Fäden

Auf den drei Regionalforen im November 2021 und Januar sowie März 2022 wurde die Charta für nachhaltiges Wirtschaften hessischen Unternehmen vorgestellt. Zeichnen auch Sie die Charta Nachhaltiges Wirtschaften und setzen Sie so ein starkes Zeichen! Wie bereits mehr als 200 Unternehmen, Kommunen, Verbände und Vertreter aus anderen gesellschaftlichen Bereichen.

Die Charta zum Download

Die Mitglieder des Lenkungsgremiums

Der Weg zur Wirtschaftsinitiative

Die Charta-Unterzeichner

Die Charta der Wirtschaftsinitiative
Die Charta der Wirtschaftsinitiative

 

Wie werde ich Teil der Wirtschaftsinitiative?

Unternehmen, Kommunen und Organisationen, die der hessischen Initiative für nachhaltiges Wirtschaften beitreten möchten, können dies tun, indem sie die Charta der Initiative unterzeichnen. Die Charta ist eine gemeinsame Absichtserklärung ihrer Unterzeichner – sie soll dazu beitragen, die Aufmerksamkeit für nachhaltiges Wirtschaften zu stärken und die Umsetzung voranzutreiben.

Sie sind ein Unternehmen, ein Verein oder eine Institution und engagieren sich bereits im Bereich der Nachhaltigkeit? Oder Sie interessieren sich für nachhaltiges Wirtschaften, wissen aber noch nicht, wie Sie anfangen sollen? Auch Interessierte, die sich auf den Weg zur Nachhaltigkeit begeben möchten und noch keine Maßnahmen umgesetzt haben, können die Charta unterzeichnen.

Werden Sie Teil der Wirtschaftsinitiative und bringen Sie das nachhaltige Wirtschaften gemeinsam mit uns voran!

Weitere Informationen zum Hintergrund, dem Mehrwert sowie dem Prozess der Unterzeichnung finden Sie in unserem Charta-Infoblatt.

Hier finden Sie alle Dokumente zur Charta-Unterzeichnung


Charta-Infoblatt

Charta zur Unterzeichnung


Wenn Sie Teil der Wirtschaftsinitiative werden möchten, senden Sie uns bitte die unterzeichnete Charta per E-Mail an charta@hessen-nachhaltig.de

  • 1A Ladetechnik GmbH, Heusenstamm, 1a-ladetechnik.com

  • adesta GmbH & Co. KG, Darmstadt, adesta.de

  • AfiPro GmbH, Groß-Umstadt, afipro.de

  • Agentur Lindenfeld, Frankfurt am Main, lindenfeld.de

  • Aktina CDS GmbH, Dreieich, aktina-cds.com

  • Alfred Zimmermann KG, Dietzenbach, raz-wkz.de

  • All Service Gebäudedienste GmbH, Frankfurt am Main, all-service.de

  • all-tight Gewindesichern & Dichten GmbH, Bad Soden-Salmünster, all-tight.de

  • Almit GmbH, Michelstadt, almit.de

  • Ankaadia GmbH, Oberursel, ankaadia.com

  • Anlagenbau Günther GmbH, Wartenberg, albg.eu

  • AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen, Groß-Gerau, aok.de/hessen

  • Arbeitsgemeinschaft Natur- und Umweltbildung Hessen e. V., Frankfurt am Main, anu-hessen.de

  • Arno Arnold GmbH, Obertshausen, arno-arnold.de

  • Asklepios Hirschpark Klinik, Alsbach-Hähnlein, asklepios.com/alsbach-haehnlein

  • Atelier Kalden, Kassel, freie-werkgemeinschaft.de

  • atrikom fulfillment Gesellschaft für Projekt-Dienstleistungen mbH, Ginsheim-Gustavsburg, atrikom.de

  • Augenoptik Drei D, Dreieich, optik-bauer.de

  • Autohaus Heinrich Göbel GmbH, Neu-Isenburg, mb-goebel.de

  • Autohaus Weil GmbH, Friedrichsdorf, autohaus-weil.de

  • Barbara Gronauer, Hünfeld, barbara-gronauer.de

  • BAUMGARTEN GmbH, Ebersburg, baumgarten-bauen.de

  • Baumstark Theo GmbH & Co. Wärme und Gesundheitstechnik KG, Wiesbaden, baumstark-haustechnik.de

  • Bau- u. Möbelschreinerei Peter Siefert, Wald-Michelbach, schreinerei-siefert.de

  • bauverein AG, Darmstadt, bauvereinag.de

  • BCNP Consultants GmbH, Frankfurt am Main, bcnp.com

  • bda connectivity GmbH, Asslar, bda-connectivity.com

  • Beckl Karosserie + Lack GmbH & Co. KG, Langenselbold, beckl.de

  • Berger Abfallberatung, Merenberg, berger-abfallberatung.com

  • Berufsbildungswerk Südhessen gGmbH, Karben, bbw-suedhessen.de

  • Betonwerk Wagner + Co. GmbH & Co. KG, Breidenbach-Wolzhausen, betonwerk-wagner.de

  • Biebertaler Blutegelzucht GmbH, Biebertal, blutegel.de

  • Bienenretter Bildungs- & Ökologie-Projekt, Frankfurt am Main, bienenretter.de

  • Bildungsinstitut für Verkehrsberufe - Fahrschule Mathias Friedrich, Kassel, fahrschule-mathias-friedrich.de

  • Bildungszentrum Bauer GmbH, Frankfurt am Main, bzbauer.de

  • BIOVOX GmbH, Darmstadt, biovox.systems

  • Biowert Industrie GmbH, Brensbach, biowert.com

  • BIRKHOVEN GmbH, Eltville-Erbach, birkhoven.com

  • Blickhan & Partner Steuerberater PartG mbB, Babenhausen, steuerberatung-blickhan.de

  • blickhan Tele-Media GmbH, Babenhausen, beratung.com

  • Boßhammersch Hof, Großseelheim, bosshammersch-hof.de

  • BRITA GmbH, Taunusstein, brita.de

  • BSK Datentechnik GmbH, Buseck, bsk-germany.com

  • Bundesverband WindEnergie e. V. (BWE) Landesverband Hessen, Wiesbaden, wind-energie.de

  • BUSCHKIND UG, Schlangenbad, buschkind.de

  • Cala Luna Hotel Restaurant, Marburg, hotel-calaluna.de

  • Coaching - Beratung - Training Dr. Gabriele Mönicke, Kassel, gabrielemoenicke.de

  • Conteva GmbH, Wiesbaden

  • ct-institute for Neuro-Marketing, NY, Bruchköbel, facebook.com/ct.Neuro

  • CYBERlogistics GmbH, Taunusstein, cyberlogistics.eu

  • cycle GmbH, Frankfurt am Main, cycle.de

  • David Stahl- und Metallbau GmbH, Schaafheim, david-stahlbau.de

  • Depant Bauträger GmbH & Co. KG, Gießen, depant.de

  • Der Mainbauer, Offenbach, dermainbauer.de

  • Deutscher Gewerkschaftsbund, Frankfurt am Main, hessen-thueringen.dgb.de

  • Die Eisheiligen, Gersfeld (Röhn), eisheiligen.de

  • Die Gemeinschaft "Du bist hier der Chef! Die Verbrauchermarke" e. V., Eltville am Rhein, dubisthierderchef.de

  • Die Hofköche GmbH, Wiesbaden, diehofkoeche.de

  • Digi Sapiens – Digital Learning GmbH, Langen, digi-sapiens.de

  • DNAllianz, Bad König, dnallianz.de

  • Dornburg Reisen GmbH, Dornburg, dornburg-reisen.de

  • Karl Wetekam & Co. KG, Melsungen, wetekamgroup.com

  • DRK Rettungs- und Sozialdienste Starkenburg gGmbH, Starkenburg, drkstarkenburg.de

  • Druckerei Lokay e. K., Reinheim, lokay.de

  • Drum Station Maintal, Maintal, drumstation-maintal.de

  • Dymafol GmbH, Linsengericht, dymafol.de

  • Ecofair Consulting e. K., Usingen, ecofair-consulting.de

  • Ecokids gUG, Hofheim am Taunus, ecokids.education

  • ECPA - European Climate Pact Ambassador, Darmstadt

  • Eckart GmbH, Schlüchtern, eckart-hydraulics.com

  • EKOMAT GmbH & Co. KG, Karben, ekomat.de

  • Energiesysteme Groß GmbH & Co. KG, Niestetal, esg-solar.de

  • Entega AG, Darmstadt, entega.ag

  • Entwicklungspolitisches Netzwerk Hessen e. V., Frankfurt am Main, epn-hessen.de

  • ENVIRIA Energy Holding GmbH, Frankfurt am Main, enviria.energy

  • ESG Portfolio Management GmbH, Frankfurt am Main, esg-portfolio-management.com

  • ESGendium GmbH, Frankfurt am Main, esgendium.com

  • Espuente GmbH, Bad Homburg vor der Höhe, espuente.com

  • ESTURION Nachhaltigkeitsberatung GmbH, Bad Nauheim, sustainability-advisory.com

  • etalytics GmbH, Darmstadt, etalytics.com

  • exxonit GmbH, Hofheim am Taunus, exxonit.ninja

  • farbenkrauth Baumarkt GmbH, Darmstadt, farbenkrauth.de

  • Fahrradhaus Jähn, Vöhl, fahrradhaus-jaehn.de

  • Fernau Präzisionstechnik GmbH, Darmstadt, fernau-gmbh.de

  • FiNet Asset Management AG, Marburg, finet-am.de

  • Flower Power - Blühende Gärten, Marburg, flowerpowergarten.de

  • Fluxus Solutions GmbH, Rödermark, fluxus-solutions.com

  • foodies mit Haltung GmbH, Fulda, foodiesmithaltung.de

  • FPZ | FachPflegeZentrum Bergstraße GmbH, Lorsch, fachpflegezentrum-bergstrasse.de

  • Frauencomputerhilfe ItF e.V., Kassel, frauencomputerschule-kassel.de

  • Freeze Carbon GmbH, Frankfurt am Main, freezecarbon.com

  • Freilichtmuseum Hessenpark GmbH, Neu-Anspach, hessenpark.de

  • Gastro-Fairständnis, Fulda, sabine-steinbeck.de

  • GEFAK Gesellschaft für angewandte Kommunalforschung mbH, Marburg, gefak.de

  • Gemeindeverwaltung Twistetal, Twistetal, gemeinde-twistetal.de

  • Gemeinnütziger Verein für Behindertenhilfe Wiesbaden und Rheingau-Taunus-Kreis e. V., Wiesbaden, facettenwerk.de

  • General Industries Deutschland GmbH, Kassel, general-industries.de

  • Gerlinde Lamberty, Wetter-Oberrosphe, gerlinde-lamberty.de

  • German Volunteers guG, Frankfurt am Main, germanvolunteers.de

  • Gesellschaft für Nachhaltige Entwicklung - GNE, Witzenhausen, gne-witzenhausen.de

  • GFFB gemeinnützige GmbH, Frankfurt am Main, gffb.de

  • Glas Henrich, Hofheim am Taunus, glas-henrich.de

  • Glaabsbräu GmbH & Co. KG, Seligenstadt, glaabsbraeu.de

  • Gold- und Silberschmiede Weymann, Fuldatal, https://www.silber-schmiede.de/

  • Gottwald Finanznavigator, Fuldatal, gott-wald.com

  • Grafik Idee Textilwerbung, Frankfurt am Main, grafik-idee.de

  • Grahl & Nicklas GmbH, Frankfurt am Main, grahl-ffm.de

  • Grimmwald Tiny Haus, Kassel, grimmwald-nordhessen.com

  • GROSS GmbH, Wettenberg, gross-gmbh.eu

  • Haas & Co. Magnettechnik GmbH, Wiesbaden, haas-magnettechnik.com

  • Handelshaus Runkel, Weiterstadt

  • HEAG Fair Cup GmbH, Darmstadt, fair-cup.heag.de

  • HEAG Holding AG, Darmstadt, heag.de

  • Hessenwasser GmbH & Co. KG, Groß-Gerau, hessenwasser.de

  • Hiestermann & Frömchen GmbH, Gießen, hiestermann-froemchen.de

  • Hochschule RheinMain, Wiesbaden, hs-rm.de

  • Hofgut Bayha Kompostwerk Linsengericht GmbH & Co. KG, Linsengericht-Altenhasslau, hofgut-bayha.de

  • Hofmeister Marmor- und Granitwerk GmbH, Frankfurt am Main, hofmeister-natursteine.de

  • Holzbau Euler GmbH & Co. KG, Hainburg,holzbau-euler.de

  • Holzbau Spohr GmbH, Frankenau, holzbau-spohr.de

  • HolzbauPlan GmbH, Münster, holzbauplus.de

  • HolzbauPlus GmbH, Münster, holzbauplus.de

  • HolzLand Link & Becker GmbH & Co. KG, Biebergemünd-Kassel, holzland-linkundbecker.de

  • Hotel Sonneck, Knüllwald, hotel-sonneck.com

  • House of Energy e. V., Kassel, house-of-energy.org

  • Huhle Stahl- und Metallbau GmbH, Wiesbaden, huhle-stahlbau.de

  • IBONIC GmbH, Weiterstadt

  • Ideen Schreinerei Schmidt, Winterkasten, kuechenideen-schmidt.de

  • ifok GmbH, Bensheim, ifok.de

  • ilscipio GmbH, Wiesbaden, ilscipio.com

  • Institut für sozial-ökologische Forschung, Frankfurt am Main, isoe.de

  • Institut Wohnen und Umwelt GmbH, Darmstadt, iwu.de

  • Interessengemeinschaft FÜR gesunde Lebensmittel e. V., Fulda, ig-fuer.de

  • Internationale Spedition H. & C. Fermont GmbH & Co. KG, Hattersheim, fermont-umzuege.de

  • IoT Venture GmbH, Darmstadt, iot-venture.com

  • ItF Institut Kassel e.V., Kassel, itf-kassel.de

  • Heinr. Dotzert, Frankfurt am Main, dotzert.de

  • Jöst Abrasives, Wald-Michelbach, joest-abrasives.com/de

  • Kai Hafermann GmbH, Wiesbaden, khb.gmbh

  • Kämmerer & Söhne GmbH, Hanau, tuttocaffe.de

  • Kanzlei Krüger, Wiesbaden, datenschutz-krueger.de

  • Kanzlei am Obertor, Haiger, kanzleiamobertor.de

  • Keller & Gruber, Kassel, kellerundgruber.de

  • Kern Energie- und Wassertechnik GmbH & Co. KG, Dreieich, kern-ewt.de

  • KIEZ&KO Agentur für nachhaltigen Genuss, Niedernhausen, kietzmann-konsorten.de

  • KlimaWein Kietzmann & Meyer GbR, Frankfurt am Main, klimawein.com

  • Knärzje GmbH, Frankfurt am Main, knaerzje.de

  • Kombinatrotweiss GmbH, Egelsbach, kombinatrotweiss.de

  • König + Neurath AG, Karben, koenig-neurath.com/de

  • Kopp-Schleiftechnik GmbH, Lindenfels, kopp-schleiftechnik.de

  • Kotono Wolfgang & Heike Meier GbR, Bruchköbel, kotono.eu

  • Kudernak GmbH, Rödermark, kudernak.de

  • Kultur- und Freizeitzentrum Marburg e. V., Marburg,kfz-marburg.de

  • Kulturzentrum Wetzlar, Wetzlar, franzis-wetzlar.de

  • Kunznickel Alpakas, Rodenbach, kunznickel-alpakas.de

  • Landesarbeitsgemeinschaft der Kulturinitiativen und soziokulturellen Zentren in Hessen (LAKS) e. V., laks.de

  • Landfleischerei Henry Koch, Calden, landfleischerei-koch.de

  • Landgasthaus Kastanienhof, Eppstein-Niederjosbach,kastanienhof-niederjosbach.de

  • Landhotel Sonneneck, Breuna, landhotel-sonneneck.de

  • Lässig GmbH, Babenhausen, laessig-fashion.de

  • LCE Lupprian`s Computer Express Speditions GmbH, Mörfelden-Walldorf, lce.de

  • Leadership Rhein-Main - Netzwerk auf Augenhöhe gUG, Kronberg, leadership-rm.de

  • LGX Logistics GmbH & Co. KG, Darmstadt, lgx-logistics.com

  • Limón GmbH, Kassel, limon-gmbh.de

  • Luise Wüstling - Illustration und Grafikdesign, luise-wuestling.de

  • Lust auf besser leben gGmbH, Frankfurt am Main, lustaufbesserleben.de

  • LV-Reinigungsteam GmbH, Rödermark, lv-reinigungsteam.de

  • MAGNOTHERM, Darmstadt, magnotherm.com

  • MehrWert GmbH für Finanzberatung und Vermittlung, Lützelbach, wilfried-brunck.com

  • Michael Eibes Design, Wiesbaden, eibes.com

  • Monika Rehs & Ute Kern GbR, Bebra-Braunhausen, berglandkraeuter-shop.de

  • MORAVIA GmbH, Wiesbaden, moravia.de

  • Mprotec GmbH, Herborn, mprotec.com

  • Nachhaltigkeitshelden GmbH, Frankfurt am Main, nachhaltigkeitshelden.de

  • nearbuy GmbH, Kassel, nearbuy-food.de

  • Neeb Consulting, Groß-Umstadt, neebconsulting.de

  • Netzwerk Naturpädagogik Darmstadt e. V., Weiterstadt, naturpaedagogik-darmstadt.de

  • Nicolle Petrasch Nachhaltigkeitsberichtserstattung, Eltville am Rhein, nicollepetrasch.de

  • odacer finanzsoftware GmbH, Wiesbaden, odacer.com

  • odem investing, Frankfurt am Main, odeminvesting.com

  • Ollis Gartenbau, Darmstadt, ollis-gartenbau.de

  • openESG GmbH, Frankfurt am Main, openesg.de

  • organic Marken-Kommunikation GmbH, Frankfurt am Main, organic-communication.de

  • Otto Baier GmbH, Frankfurt am Main, ottobaier.de

  • Paidosophos - Institut Philosophieren mit Kindern gemeinnützige UG, Weiterstadt, paidosophos.de

  • Pedro's Hairexpression & Beauty, Frankfurt am Main, hairexpression.de

  • perspect GmbH, Marburg, perspect-gmbh.de

  • PipePredict GmbH, Darmstadt. pipepredict.com

  • plastship GmbH, Waldems, plastship.com

  • Primosensor GmbH, Dieburg, primosensor.de

  • Print Pool GmbH, Taunusstein/Neuhof, print-pool.com

  • Pro Region Mittleres Fuldatal e. V., Alheim, prmf.de

  • Profilwerkstatt GmbH, Darmstadt, profilwerkstatt.de

  • prosa Architektur + Stadtplanung BDA, Darmstadt, prosa-online.com

  • Punkt und Strich, Gießen, punktundstrich.de

  • PureSec GmbH, Idstein, puresec.de

  • Pütz GmbH + Co. Folien KG, Taunusstein, puetz-folien.com

  • QuaPro Services GmbH, Mühlheim am Main, quapro-services.de

  • Quartier Frau, Frankfurt am Main, quartier-frau.com

  • rabe-innenausbau GmbH, Simtshausen, rabe-innenausbau.de

  • Regionalmanagement Mittelhessen GmbH, Gießen, mittelhessen.eu

  • Region Fulda Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH, Fulda, region-fulda.de

  • Revoltech GmbH – LOVR, Darmstadt, madewithlovr.com

  • Riese & Müller GmbH, Mühltal, r-m.de

  • Rinn Beton- und Naturstein GmbH & Co. KG, Heuchelheim/Gießen, rinn.net

  • RKW Hessen, Kelsterbach, rkw-hessen.de

  • rm trade GmbH, Wiesbaden, rm-trade.com

  • Rössler Linie GmbH & Co. KG, Rüdesheim am Rhein, roesslerlinie.de

  • S + S Grundbesitz GmbH, Marburg, sunds24.de

  • sb2 concepts, Idstein

  • Schlosserei und Metallbau GmbH Bruno Spohner, Frankfurt am Main, schlosserei-spohner.de

  • SCHOENE AUSSICHT Ideenagentur GmbH, Fulda, ideenagentur.de

  • schoenmueller GmbH, Wiesbaden, schoenmueller.com

  • Scholz und Volkmer GmbH, Wiesbaden, s-v.de

  • Schottener Soziale Dienste gGmbH, Schotten, schotten-sozial.de

  • Schreinerei Gerd Michel e.K., Wiesbaden, schreinerei-wiesbaden.de

  • Schwarzer Business Quality, Linden, s-b-q.de

  • Science IT Consulting GmbH, Hanau

  • SD-M GmbH, Frankfurt am Main, sd-m.de

  • SHE – Kommunikationsagentur GmbH, Frankfurt am Main, she-kommunikation.de

  • SHIFT GmbH, Falkenberg, shift.eco

  • Simon Brechel Nachhaltigkeitsmanagement, Darmstadt, nachhaltigwerden.de

  • SiNetCon GmbH, Lautertal, sinetcon.de

  • Social Entrepreneurship Netzwerk Deutschland e. V., send-ev.de

  • SoLocal Energy e. V., Kassel, solocal-energy.de

  • Sopro Bauchemie GmbH, Wiesbaden, sopro.com

  • Sparkasse Dieburg, Groß-Umstadt, sparkasse-dieburg.de

  • Stadtgemüse UG, Wiesbaden, stadtgemuese.com

  • Stadtwerke Bad Nauheim, Bad Nauheim, stadtwerke-bad-nauheim.de

  • Stadtwerke Frankfurt am Main Holding GmbH, Frankfurt am Main, stadtwerke-frankfurt.de

  • Star-Tankstelle, Ronshausen, tankstelle-ronshausen.de

  • Steinmetz Röhling, Nidda, steinmetz-roehling.de

  • STI Group, Lauterbach, sti-group.com

  • Stitch by Stitch, Frankfurt am Main, stitchbystitch.de

  • Strategieberatung Kleczka, Kassel, kleczka.org

  • Stümpelstal Hotel, Marburg, stuempelstal.de

  • Süwag Energie AG, Frankfurt am Main, suewag.de

  • Tausendfüssler Dialogmarketing, Fulda, tausendfuessler.com

  • Team200 GmbH, Frankfurt am Main

  • Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen, thm.de

  • Technologie- und Gründerzentrum HUB31, Darmstadt, hub31.de

  • TECOSIM Group GmbH, Wiesbaden, tecosim.com/de

  • team ewen GbR, Darmstadt, team-ewen.de

  • Technologie- und Innovationszentrum Gießen, Gießen, tig-gmbh.de

  • THEOS CONSULTING AG, Hofgeismar, theos-consulting.de

  • Threedy GmbH, Darmstadt, threedy.io

  • TIGZ Technologie-, Innovations- und Gründungszentrum GmbH, Ginsheim-Gustavsburg, tigz.de

  • Transfairbag, Darmstadt, transfairbag.de

  • Transformation zur Nachhaltigkeit GmbH, Wiesbaden, transformation-n.de

  • Triodos Bank N.V. Deutschland, Frankfurt am Main, triodos.de

  • TÜV Hessen, Darmstadt, tuev-hessen.de

  • Unser Kastanienhof, Wolfhagen OT Nothfelden, unser-kastanienhof.de

  • UPJ e. V., Frankfurt am Main, upj.de

  • Urban Software Institute, Darmstadt, ui.city

  • Vagabundo Living GmbH, Twiste, vagabundo-tinyhouse.com

  • Vanessa Nord, Frankfurt am Main, vanessanord.de

  • VARIO BüroEinrichtungen GmbH & Co. KG, Liederbach am Taunus, vario.com

  • Vario Park, Bensheim, variopark.de

  • VELOAD Transporträder, Kassel, veload.org

  • Verband Baugewerblicher Unternehmer Hessen e. V., Kassel, bgvht.de

  • Verband der Chemischen Industrie (VCI) e. V. - Landesverband Hessen, Frankfurt am Main, vci.de

  • Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e. V., Neumorschen, voel-hessen.de

  • Verrano GmbH, Frankfurt am Main, verrano.de

  • Viessmann Group, Allenberg (Eder), viessmann.de

  • Volksbank Kassel Göttingen eG, Kassel, volksbank-kassel-goettingen.de

  • Volksbank Mittelhessen eG, Gießen, vb-mittelhessen.de

  • VR-Bank Fulda eG, Fulda, vrbankfulda.de/startseite.html

  1. Söhngen GmbH, Taunusstein, soehngen.com/de

  • Wagner Natursteine GmbH, Frankfurt am Main, wagner-natursteine.com

  • WELL DEVELOPMENT GMBH, Kassel, well-development.de

  • WERO GmbH & Co. KG, Taunusstein, wero.de

  • Westfalia-Eichmann GmbH, Frankfurt am Main, westfalia-eichmann.de

  • Wetterauer Druckerei, Friedberg, wdfb.de

  • WIKUS-Sägenfabrik Wilhelm H. Kullmann GmbH & Co. KG, Spangenberg, wikus.de

  • Wilhelm Pauly GmbH & Co. KG, Bad Homburg, pauly-umzuege.de

  • Wirtschaftsförderungsgesellschaft Werra-Meißner-Kreis mbH, Eschwege, werra-meissner.de

  • Xeem GmbH, Darmstadt, xeem.de

  • YNEO GmbH, Offenbach, yneo.org

  • Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH, Frankfurt am Main, zfw.de

  • Zentrum Gesellschaftliche Verantwortung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau (EKHN), Mainz, zgv.info

  • ZIREC Kabelaufbereitungs-GmbH, Bensheim, zirec.de

  • Zühlke Engineering GmbH, Eschborn, zuehlke.com

  • Zweckverband Lollar-Staufenberg, Lollar, zls-lollar.de

  • Zweiradshop Niederhofer, Babenhausen, zweiradshop-niederhofer.de