Initiative nachhaltiges Wirtschaften

Lernen und Handeln für unsere Zukunft

Charta der Wirtschaftsinitiative

Die Charta

Die Charta Nachhaltiges Wirtschaften übersetzt die drei Dimensionen der Nachhaltigkeit, die 17 Nachhaltigkeitsziele der Vereinten Nationen (SDG) und die Leitsätze der Hessischen Nachhaltigkeitsstrategie für Wirtschaftende in Hessen. Dabei soll die Charta als Grundlage nachhaltigen Wirtschaftens fungieren, die Akteurinnen und Akteuren zur Orientierung bei der Umsetzung nachhaltiger Maßnahmen dient. Erarbeitet wurde der Entwurf der Charta nachhaltiges Wirtschaften vom Lenkungsgremium der Wirtschaftsinitiative.

Ein Netzwerk aus verschiedenfarbigen Fäden

Auf den drei Regionalforen im November 2021 und Januar sowie März 2022 wurde die Charta für nachhaltiges Wirtschaften hessischen Unternehmen vorgestellt. Interessierte Wirtschaftende, die Teil der Wirtschaftsinitiative sein wollen, können die Charta unterzeichnen.

Die Charta zum Download

Die Mitglieder des Lenkungsgremiums

Der Weg zur Wirtschaftsinitiative

Die Charta-Unterzeichner

Die Charta der Wirtschaftsinitiative
Die Charta der Wirtschaftsinitiative

 

Jahreskonferenz 2022 der Wirtschaftsinitiative

Die Charta-Unterzeichnerinnen und -Unterzeichner mit Umweltministerin Priska Hinz 3. Mai 2022 in Wiesbaden (Fotografin: Thao Vu Minh).

 

Wie werde ich Teil der Wirtschaftsinitiative?

Unternehmen, Kommunen und Organisationen, die der hessischen Initiative für nachhaltiges Wirtschaften beitreten möchten, können dies tun, indem sie die Charta der Initiative unterzeichnen. Die Charta ist eine gemeinsame Absichtserklärung ihrer Unterzeichner – sie soll dazu beitragen, die Aufmerksamkeit für nachhaltiges Wirtschaften zu stärken und die Umsetzung voranzutreiben.

Sie sind ein Unternehmen, ein Verein oder eine Institution und engagieren sich bereits im Bereich der Nachhaltigkeit? Oder Sie interessieren sich für nachhaltiges Wirtschaften, wissen aber noch nicht, wie Sie anfangen sollen? Auch Interessierte, die sich auf den Weg zur Nachhaltigkeit begeben möchten und noch keine Maßnahmen umgesetzt haben, können die Charta unterzeichnen.

Werden Sie Teil der Wirtschaftsinitiative und bringen Sie das nachhaltige Wirtschaften gemeinsam mit uns voran!

Weitere Informationen zum Hintergrund, dem Mehrwert sowie dem Prozess der Unterzeichnung finden Sie in unserem Charta-Infoblatt.

Hier finden Sie alle Dokumente zur Charta-Unterzeichnung


Charta-Infoblatt

Charta zur Unterzeichnung


Wenn Sie Teil der Wirtschaftsinitiative werden möchten, senden Sie uns bitte die unterzeichnete Charta per E-Mail an charta@hessen-nachhaltig.de

  • 1A Ladetechnik GmbH, Heusenstamm, www.1a-ladetechnik.com

  • AfiPro GmbH, Groß-Umstadt, www.afipro.de

  • All Service Gebäudedienste GmbH, Frankfurt am Main, www.all-service.de

  • all-tight Gewindesichern & Dichten GmbH, Bad Soden-Salmünster, www.all-tight.de

  • Ankaadia GmbH, Oberursel, www.ankaadia.com

  • Arno Arnold GmbH, Obertshausen, www.arno-arnold.de

  • Asklepios Hirschpark Klinik, Alsbach-Hähnlein, www.asklepios.com/alsbach-haehnlein

  • atrikom fulfillment Gesellschaft für Projekt-Dienstleistungen mbH, Ginsheim-Gustavsburg, www.atrikom.de

  • Augenoptik Drei D, Dreieich, www.optik-bauer.de

  • Autohaus Heinrich Göbel GmbH, Neu-Isenburg, www.mb-goebel.de

  • Autohaus Weil GmbH, Friedrichsdorf, www.autohaus-weil.de

  • Bau- u. Möbelschreinerei Peter Siefert, Wald-Michelbach, www.schreinerei-siefert.de

  • Baumstark Theo GmbH & Co. Wärme und Gesundheitstechnik KG, Wiesbaden, www.baumstark-haustechnik.de

  • bauverein AG, Darmstadt, www.bauvereinag.de

  • bda connectivity GmbH, Asslar, www.bda-connectivity.com

  • Beckl Karosserie + Lack GmbH & Co. KG, Langenselbold, www.beckl.de

  • Berger Abfallberatung, Merenberg, www.berger-abfallberatung.com

  • Bildungszentrum Bauer GmbH, Frankfurt am Main, www.bzbauer.de

  • BIOVOX GmbH, Darmstadt, www.biovox.systems

  • Blickhan & Partner Steuerberater PartG mbB, Babenhausen, www.steuerberatung-blickhan.de

  • blickhan Tele-Media GmbH, Babenhausen, www.beratung.com

  • BRITA GmbH, Taunusstein, www.brita.de

  • BSK Datentechnik GmbH, Buseck, www.bsk-germany.com

  • Bundesverband WindEnergie e. V. (BWE) Landesverband Hessen, Wiesbaden, www.wind-energie.de

  • BUSCHKIND UG, Schlangenbad, www.buschkind.de

  • Coachung - Beratung - Training Dr. Gabriele Mönicke, Kassel, www.gabrielemoenicke.de

  • ct-institute for Neuro-Marketing, NY, Bruchköbel, www.facebook.com/ct.Neuro

  • cycle GmbH, Frankfurt am Main, www.cycle.de

  • David Stahl- und Metallbau GmbH, Schaafheim, www.david-stahlbau.de

  • Depant Bauträger GmbH & Co. KG, Gießen, www.depant.de

  • Deutscher Gewerkschaftsbund, Frankfurt am Main, www.hessen-thueringen.dgb.de

  • Digi Sapiens – Digital Learning GmbH, Langen, www.digi-sapiens.de

  • Dornburg Reisen GmbH, Dornburg, www.dornburg-reisen.de

  • DRK Rettungs- und Sozialdienste Starkenburg gGmbH, Starkenburg, www.drkstarkenburg.de

  • Druckerei Lokay e. K., Reinheim, www.lokay.de

  • Drum Station Maintal, Maintal, www.drumstation-maintal.de

  • Ecokids gUG, Hofheim am Taunus, www.ecokids.education

  • ECPA - European Climate Pact Ambassador, Darmstadt

  • Entega AG, Darmstadt, www.entega.ag

  • Entwicklungspolitisches Netzwerk Hessen e.V., Frankfurt am Main, www.epn-hessen.de

  • ENVIRIA Energy Holding GmbH, Frankfurt am Main, www.enviria.energy

  • ESG Portfolio Management GmbH, Frankfurt am Main, www.esg-portfolio-management.com

  • ESGendium GmbH, Frankfurt am Main, www.esgendium.com

  • etalytics GmbH, Darmstadt, www.etalytics.com

  • farbenkrauth Baumarkt GmbH, Darmstadt, www.farbenkrauth.de

  • Fernau Präzisionstechnik GmbH, Darmstadt, www.fernau-gmbh.de

  • FiNet Asset Management AG, Marburg, www.finet-am.de

  • Fluxus Solutions GmbH, Rödermark, www.fluxus-solutions.com

  • foodies mit Haltung GmbH, Fulda, www.foodiesmithaltung.de

  • FPZ | FachPflegeZentrum Bergstraße GmbH, Lorsch, www.fachpflegezentrum-bergstrasse.de

  • Freilichtmuseum Hessenpark GmbH, Neu-Anspach, www.hessenpark.de

  • Gastro-Fairständnis, Fulda, www.sabine-steinbeck.de

  • Gemeinnütziger Verein für Behindertenhilfe Wiesbaden und Rheingau-Taunus-Kreis e. V., Wiesbaden, www.facettenwerk.de

  • General Industries Deutschland GmbH, Kassel, www.general-industries.de

  • Gesellschaft für Nachhaltige Entwicklung - GNE, Witzenhausen, www.gne-witzenhausen.de

  • Glas Henrich, Hofheim am Taunus, www.glas-henrich.de

  • Gottwald Finanznavigator, Fuldatal, www.gott-wald.com

  • Grafik Idee Textilwerbung, Frankfurt am Main, www.grafik-idee.de

  • Grahl & Nicklas GmbH, Frankfurt am Main, www.grahl-ffm.de

  • GROSS GmbH, Wettenberg, www.gross-gmbh.eu

  • Handelshaus Runkel, Weiterstadt

  • HEAG Fair Cup GmbH, Darmstadt, www.fair-cup.heag.de

  • HEAG Holding AG, Darmstadt, www.heag.de

  • Hochschule RheinMain, Wiesbaden, www.hs-rm.de

  • Holzbau Euler GmbH & Co. KG, Hainburg, www.holzbau-euler.de

  • House of Energy e. V., Kassel, www.house-of-energy.org

  • Huhle Stahl- und Metallbau GmbH, Wiesbaden, www.huhle-stahlbau.de

  • IBONIC GmbH, Weiterstadt

  • ifok GmbH, Bensheim, www.ifok.de

  • Institut Wohnen und Umwelt GmbH, Darmstadt, www.iwu.de

  • Interessengemeinschaft FÜR gesunde Lebensmittel e. V., Fulda, www.ig-fuer.de

  • Internationale Spedition H. & C. Fermont GmbH & Co. KG, Hattersheim, www.fermont-umzuege.de

  • IoT Venture GmbH, Darmstadt, www.iot-venture.com

  • Keller & Gruber, Kassel, www.kellerundgruber.de

  • KIEZ&KO Agentur für nachhaltigen Genuss, Niedernhausen, www.kietzmann-konsorten.de

  • Knärzje GmbH, Frankfurt, www.knaerzje.de

  • Kombinatrotweiss GmbH, Egelsbach, www.kombinatrotweiss.de

  • Kopp-Schleiftechnik GmbH, Lindenfels, www.kopp-schleiftechnik.de

  • Kultur- und Freizeitzentrum Marburg e. V., Marburg, kfz-marburg.de

  • Kulturzentrum Wetzlar, Wetzlar, www.franzis-wetzlar.de

  • Landesarbeitsgemeinschaft der Kulturinitiativen und soziokulturellen Zentren in Hessen (LAKS) e. V., www.laks.de

  • Landfleischerei Henry Koch, Calden, www.landfleischerei-koch.de

  • Lässig GmbH, Babenhausen, www.laessig-fashion.de

  • Leadership Rhein-Main - Netzwerk auf Augenhöhe gUG, Kronberg, www.leadership-rm.de

  • LGX Logistics GmbH & Co. KG, Darmstadt, www.lgx-logistics.com

  • Limón GmbH, Kassel, www.limon-gmbh.de

  • Lust auf besser leben gGmbH, Frankfurt am Main, www.lustaufbesserleben.de

  • MAGNOTHERM, Darmstadt, www.magnotherm.com

  • Mprotec GmbH, Herborn, www.mprotec.com

  • Neeb Consulting, Groß-Umstadt, www.neebconsulting.de

  • odem investing, Frankfurt am Main, www.odeminvesting.com

  • organic Marken-Kommunikation GmbH, Frankfurt am Main, www.organic-communication.de

  • Otto Baier GmbH, Frankfurt am Main, www.ottobaier.de

  • PipePredict GmbH, Darmstadt. www.pipepredict.com

  • Pro Region Mittleres Fuldatal e. V., Alheim, www.prmf.de

  • Profilwerkstatt GmbH, Darmstadt, www.profilwerkstatt.de

  • Pütz GmbH + Co. Folien KG, Taunusstein, www.puetz-folien.com

  • Regionalmanagement Mittelhessen GmbH, Gießen, www.mittelhessen.eu

  • Revoltech GmbH – LOVR, Darmstadt, www.madewithlovr.com

  • Riese & Müller GmbH, Mühltal, www.r-m.de

  • Rinn Beton- und Naturstein GmbH & Co. KG, Heuchelheim/Gießen, www.rinn.net

  • RKW Hessen, Kelsterbach, www.rkw-hessen.de

  • schoenmueller GmbH, Wiesbaden, www.schoenmueller.com

  • Schottener Soziale Dienste gGmbH Arbeit & Bildung, Frankfurt am Main, www.schotten-sozial.de

  • Schreinerei Gerd Michel e.K., Wiesbaden, www.schreinerei-wiesbaden.de

  • SHE – Kommunikationsagentur GmbH, Frankfurt am Main, www.she-kommunikation.de

  • SHIFT GmbH, Falkenberg, www.shift.eco

  • SiNetCon GmbH, Lautertal, www.sinetcon.de

  • Social Entrepreneurship Netzwerk Deutschland e. V., www.send-ev.de

  • SoLocal Energy e. V., Kassel, www.solocal-energy.de

  • Sopro Bauchemie GmbH, Wiesbaden, www.sopro.com

  • Stadtwerke Bad Nauheim, Bad Nauheim, www.stadtwerke-bad-nauheim.de

  • Stadtwerke Frankfurt am Main Holding GmbH, Frankfurt am Main, www.stadtwerke-frankfurt.de

  • STI Group, Lauterbach, www.sti-group.com

  • Stitch by Stitch, Frankfurt am Main, www.stitchbystitch.de

  • Süwag Energie AG, Frankfurt am Main, www.suewag.de

  • Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen, www.thm.de

  • Technologie- und Gründerzentrum HUB31, Darmstadt, www.hub31.de

  • TECOSIM Group GmbH, Wiesbaden, www.tecosim.com/de

  • Threedy GmbH, Darmstadt, www.threedy.io

  • Transfairbag, Darmstadt, www.transfairbag.de

  • Triodos Bank N.V. Deutschland, Frankfurt am Main, www.triodos.de

  • TÜV Hessen, Darmstadt, www.tuev-hessen.de

  • UPJ e. V., Frankfurt am Main, www.upj.de

  • Urban Software Institute, Darmstadt, www.ui.city

  • Vagabundo Living GmbH, Twiste, www.vagabundo-tinyhouse.com

  • Vario Park, Bensheim, www.variopark.de

  • Verband Baugewerblicher Unternehmer Hessen e. V., Kassel, www.bgvht.de

  • Verband der Chemischen Industrie (VCI) e. V. - Landesverband Hessen, Frankfurt am Main, www.vci.de

  • Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e. V., Neumorschen, www.voel-hessen.de

  • Viessmann Group, Allenberg (Eder), www.viessmann.de

  • Vindler GmbH, Braunfels, www.vindler.de

  • Volksbank Kassel Göttingen eG, Kassel, www.volksbank-kassel-goettingen.de

  • Volksbank Mittelhessen eG, Gießen, www.vb-mittelhessen.de

  • Wagner Natursteine GmbH, Frankfurt am Main, www.wagner-natursteine.com

  • WERO GmbH & Co. KG, Taunusstein, www.wero.de

  • Wetterauer Druckerei, Friedberg, www.wdfb.de

  • WIKUS-Sägenfabrik Wilhelm H. Kullmann GmbH & Co. KG, Spangenberg, www.wikus.de

  • Wilhelm Pauly GmbH & Co. KG, Bad Homburg, www.pauly-umzuege.de

  • Wirtschaftsförderungsgesellschaft Werra-Meißner-Kreis mbH, Eschwege, www.werra-meissner.de

  • Zentrum Gesellschaftliche Verantwortung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau (EKHN), Mainz, www.zgv.info

  • Zühlke Engineering GmbH, Eschborn, www.zuehlke.com

  • Zweckverband Lollar-Staufenberg, Lollar, www.zls-lollar.de

  • Zweiradshop Niederhofer, Babenhausen, www.zweiradshop-niederhofer.de