Initiative nachhaltiges Wirtschaften

Lernen und Handeln für unsere Zukunft

Charta der Wirtschaftsinitiative

Die Charta

Die Charta Nachhaltiges Wirtschaften übersetzt die drei Dimensionen der Nachhaltigkeit, die 17 Nachhaltigkeitsziele der Vereinten Nationen (SDG) und die Leitsätze der Hessischen Nachhaltigkeitsstrategie für Wirtschaftende in Hessen. Dabei soll die Charta als Grundlage nachhaltigen Wirtschaftens fungieren, die Akteurinnen und Akteuren zur Orientierung bei der Umsetzung nachhaltiger Maßnahmen dient. Erarbeitet wurde der Entwurf der Charta nachhaltiges Wirtschaften vom Lenkungsgremium der Wirtschaftsinitiative.

Ein Netzwerk aus verschiedenfarbigen Fäden

Auf den drei Regionalforen im November 2021 und Januar sowie März 2022 wurde die Charta für nachhaltiges Wirtschaften hessischen Unternehmen vorgestellt. Zeichnen auch Sie die Charta Nachhaltiges Wirtschaften und setzen Sie so ein starkes Zeichen! Wie bereits mehr als 200 Unternehmen, Kommunen, Verbände und Vertreter aus anderen gesellschaftlichen Bereichen.

Die Charta zum Download

Die Mitglieder des Lenkungsgremiums

Der Weg zur Wirtschaftsinitiative

Die Charta-Unterzeichner

Die Charta der Wirtschaftsinitiative
Die Charta der Wirtschaftsinitiative

 

Wie werde ich Teil der Wirtschaftsinitiative?

Unternehmen, Kommunen und Organisationen, die der hessischen Initiative für nachhaltiges Wirtschaften beitreten möchten, können dies tun, indem sie die Charta der Initiative unterzeichnen. Die Charta ist eine gemeinsame Absichtserklärung ihrer Unterzeichner – sie soll dazu beitragen, die Aufmerksamkeit für nachhaltiges Wirtschaften zu stärken und die Umsetzung voranzutreiben.

Sie sind ein Unternehmen, ein Verein oder eine Institution und engagieren sich bereits im Bereich der Nachhaltigkeit? Oder Sie interessieren sich für nachhaltiges Wirtschaften, wissen aber noch nicht, wie Sie anfangen sollen? Auch Interessierte, die sich auf den Weg zur Nachhaltigkeit begeben möchten und noch keine Maßnahmen umgesetzt haben, können die Charta unterzeichnen.

Werden Sie Teil der Wirtschaftsinitiative und bringen Sie das nachhaltige Wirtschaften gemeinsam mit uns voran!

Weitere Informationen zum Hintergrund, dem Mehrwert sowie dem Prozess der Unterzeichnung finden Sie in unserem Charta-Infoblatt.

Hier finden Sie alle Dokumente zur Charta-Unterzeichnung


Charta-Infoblatt

Charta zur Unterzeichnung


Wenn Sie Teil der Wirtschaftsinitiative werden möchten, senden Sie uns bitte die unterzeichnete Charta per E-Mail an charta@hessen-nachhaltig.de

  • 1A Ladetechnik GmbH, Heusenstamm, www.1a-ladetechnik.com

  • adesta GmbH & Co. KG, Darmstadt, www.adesta.de

  • AfiPro GmbH, Groß-Umstadt, www.afipro.de

  • Aktina CDS GmbH, Dreieich, www.aktina-cds.com

  • All Service Gebäudedienste GmbH, Frankfurt am Main, www.all-service.de

  • all-tight Gewindesichern & Dichten GmbH, Bad Soden-Salmünster, www.all-tight.de

  • Almit GmbH, Michelstadt, www.almit.de

  • Ankaadia GmbH, Oberursel, www.ankaadia.com

  • AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen, Groß-Gerau, www.aok.de/hessen

  • Arbeitsgemeinschaft Natur- und Umweltbildung Hessen e. V., Frankfurt am Main, www.anu-hessen.de

  • Arno Arnold GmbH, Obertshausen, www.arno-arnold.de

  • Asklepios Hirschpark Klinik, Alsbach-Hähnlein, www.asklepios.com/alsbach-haehnlein

  • atrikom fulfillment Gesellschaft für Projekt-Dienstleistungen mbH, Ginsheim-Gustavsburg, www.atrikom.de

  • Augenoptik Drei D, Dreieich, www.optik-bauer.de

  • Autohaus Heinrich Göbel GmbH, Neu-Isenburg, www.mb-goebel.de

  • Autohaus Weil GmbH, Friedrichsdorf, www.autohaus-weil.de

  • BAUMGARTEN GmbH, Ebersburg, www.baumgarten-bauen.de

  • Baumstark Theo GmbH & Co. Wärme und Gesundheitstechnik KG, Wiesbaden, www.baumstark-haustechnik.de

  • Bau- u. Möbelschreinerei Peter Siefert, Wald-Michelbach, www.schreinerei-siefert.de

  • bauverein AG, Darmstadt, www.bauvereinag.de

  • BIRKHOVEN GmbH, Eltville-Erbach, www.birkhoven.com

  • bda connectivity GmbH, Asslar, www.bda-connectivity.com

  • Beckl Karosserie + Lack GmbH & Co. KG, Langenselbold, www.beckl.de

  • Berger Abfallberatung, Merenberg, www.berger-abfallberatung.com

  • Bienenretter Bildungs- & Ökologie-Projekt, Frankfurt am Main, www.bienenretter.de

  • Bildungsinstitut für Verkehrsberufe - Fahrschule Mathias Friedrich, Kassel, www.fahrschule-mathias-friedrich.de

  • Bildungszentrum Bauer GmbH, Frankfurt am Main, www.bzbauer.de

  • BIOVOX GmbH, Darmstadt, www.biovox.systems

  • Biowert Industrie GmbH, Brensbach, www.biowert.com

  • Blickhan & Partner Steuerberater PartG mbB, Babenhausen, www.steuerberatung-blickhan.de

  • blickhan Tele-Media GmbH, Babenhausen, www.beratung.com

  • BRITA GmbH, Taunusstein, www.brita.de

  • BSK Datentechnik GmbH, Buseck, www.bsk-germany.com

  • Bundesverband WindEnergie e. V. (BWE) Landesverband Hessen, Wiesbaden, www.wind-energie.de

  • BUSCHKIND UG, Schlangenbad, www.buschkind.de

  • Coaching - Beratung - Training Dr. Gabriele Mönicke, Kassel, www.gabrielemoenicke.de

  • Conteva GmbH, Wiesbaden

  • ct-institute for Neuro-Marketing, NY, Bruchköbel, www.facebook.com/ct.Neuro

  • cycle GmbH, Frankfurt am Main, www.cycle.de

  • David Stahl- und Metallbau GmbH, Schaafheim, www.david-stahlbau.de

  • Depant Bauträger GmbH & Co. KG, Gießen, www.depant.de

  • Der Mainbauer, Offenbach, www.dermainbauer.de

  • Deutscher Gewerkschaftsbund, Frankfurt am Main, www.hessen-thueringen.dgb.de

  • Die Eisheiligen, Gersfeld (Röhn), www.eisheiligen.de

  • Die Gemeinschaft "Du bist hier der Chef! Die Verbrauchermarke" e. V., Eltville am Rhein, www.dubisthierderchef.de

  • Die Hofköche GmbH, Wiesbaden, www.diehofkoeche.de

  • Digi Sapiens – Digital Learning GmbH, Langen, www.digi-sapiens.de

  • DNAllianz, Bad König, www.dnallianz.de

  • Dornburg Reisen GmbH, Dornburg, www.dornburg-reisen.de

  • Dr. Karl Wetekam & Co. KG, Melsungen, www.wetekamgroup.com

  • DRK Rettungs- und Sozialdienste Starkenburg gGmbH, Starkenburg, www.drkstarkenburg.de

  • Druckerei Lokay e. K., Reinheim, www.lokay.de

  • Drum Station Maintal, Maintal, www.drumstation-maintal.de

  • Ecofair Consulting e. K., Usingen, www.ecofair-consulting.de

  • Ecokids gUG, Hofheim am Taunus, www.ecokids.education

  • ECPA - European Climate Pact Ambassador, Darmstadt

  • Eckart GmbH, Schlüchtern, www.eckart-hydraulics.com

  • Energiesysteme Groß GmbH & Co. KG, Niestetal, www.esg-solar.de

  • Entega AG, Darmstadt, www.entega.ag

  • Entwicklungspolitisches Netzwerk Hessen e. V., Frankfurt am Main, www.epn-hessen.de

  • ENVIRIA Energy Holding GmbH, Frankfurt am Main, www.enviria.energy

  • ESG Portfolio Management GmbH, Frankfurt am Main, www.esg-portfolio-management.com

  • ESGendium GmbH, Frankfurt am Main, www.esgendium.com

  • ESTURION Nachhaltigkeitsberatung GmbH, Bad Nauheim, www.sustainability-advisory.com

  • etalytics GmbH, Darmstadt, www.etalytics.com

  • exxonit GmbH, Hofheim am Taunus, www.exxonit.ninja

  • farbenkrauth Baumarkt GmbH, Darmstadt, www.farbenkrauth.de

  • Fahrradhaus Jähn, Vöhl, www.fahrradhaus-jaehn.de

  • Fernau Präzisionstechnik GmbH, Darmstadt, www.fernau-gmbh.de

  • Hofmeister Marmor- und Granitwerk GmbH, Frankfurt am Main, www.hofmeister-natursteine.de

  • FiNet Asset Management AG, Marburg, www.finet-am.de

  • Fluxus Solutions GmbH, Rödermark, www.fluxus-solutions.com

  • foodies mit Haltung GmbH, Fulda, www.foodiesmithaltung.de

  • FPZ | FachPflegeZentrum Bergstraße GmbH, Lorsch, www.fachpflegezentrum-bergstrasse.de

  • Frauencomputerhilfe ItF e.V., Kassel, frauencomputerschule-kassel.de

  • Freeze Carbon GmbH, Frankfurt am Main, www.freezecarbon.com

  • Freilichtmuseum Hessenpark GmbH, Neu-Anspach, www.hessenpark.de

  • Gastro-Fairständnis, Fulda, www.sabine-steinbeck.de

  • GEFAK Gesellschaft für angewandte Kommunalforschung mbH, Marburg, www.gefak.de

  • Gemeindeverwaltung Twistetal, Twistetal, www.gemeinde-twistetal.de

  • Gemeinnütziger Verein für Behindertenhilfe Wiesbaden und Rheingau-Taunus-Kreis e. V., Wiesbaden, www.facettenwerk.de

  • General Industries Deutschland GmbH, Kassel, www.general-industries.de

  • German Volunteers guG, Frankfurt am Main, www.germanvolunteers.de

  • Gesellschaft für Nachhaltige Entwicklung - GNE, Witzenhausen, www.gne-witzenhausen.de

  • GFFB gemeinnützige GmbH, Frankfurt am Main, www.gffb.de

  • Glas Henrich, Hofheim am Taunus, www.glas-henrich.de

  • Glaabsbräu GmbH & Co. KG, Seligenstadt, www.glaabsbraeu.de

  • Gottwald Finanznavigator, Fuldatal, www.gott-wald.com

  • Grafik Idee Textilwerbung, Frankfurt am Main, www.grafik-idee.de

  • Grahl & Nicklas GmbH, Frankfurt am Main, www.grahl-ffm.de

  • Grimmwald Tiny Haus, Kassel, www.grimmwald-nordhessen.com

  • GROSS GmbH, Wettenberg, www.gross-gmbh.eu

  • Haas & Co. Magnettechnik GmbH, Wiesbaden, www.haas-magnettechnik.com

  • Handelshaus Runkel, Weiterstadt

  • HEAG Fair Cup GmbH, Darmstadt, www.fair-cup.heag.de

  • HEAG Holding AG, Darmstadt, www.heag.de

  • Hessenwasser GmbH & Co. KG, Groß-Gerau, https://www.hessenwasser.de/

  • Hochschule RheinMain, Wiesbaden, www.hs-rm.de
  • Hofgut Bayha Kompostwerk Linsengericht GmbH & Co. KG, Linsengericht-Altenhasslau, www.hofgut-bayha.de
  • Holzbau Euler GmbH & Co. KG, Hainburg, www.holzbau-euler.de

  • Holzbau Spohr GmbH, Frankenau, www.holzbau-spohr.de

  • House of Energy e. V., Kassel, www.house-of-energy.org

  • Huhle Stahl- und Metallbau GmbH, Wiesbaden, www.huhle-stahlbau.de

  • IBONIC GmbH, Weiterstadt

  • Ideen Schreinerei Schmidt, Winterkasten, www.kuechenideen-schmidt.de

  • ifok GmbH, Bensheim, www.ifok.de

  • ilscipio GmbH, Wiesbaden, www.ilscipio.com

  • Institut Wohnen und Umwelt GmbH, Darmstadt, www.iwu.de

  • Interessengemeinschaft FÜR gesunde Lebensmittel e. V., Fulda, www.ig-fuer.de

  • Internationale Spedition H. & C. Fermont GmbH & Co. KG, Hattersheim, www.fermont-umzuege.de

  • IoT Venture GmbH, Darmstadt, www.iot-venture.com

  • ItF Institut Kassel e.V., Kassel, www.itf-kassel.de

  • Kai Hafermann GmbH, Wiesbaden, www.khb.gmbh

  • Kanzlei Krüger, Wiesbaden, www.datenschutz-krueger.de

  • Keller & Gruber, Kassel, www.kellerundgruber.de

  • KIEZ&KO Agentur für nachhaltigen Genuss, Niedernhausen, www.kietzmann-konsorten.de

  • KlimaWein Kietzmann & Meyer GbR, Frankfurt am Main, www.klimawein.com

  • Knärzje GmbH, Frankfurt am Main, www.knaerzje.de

  • Kombinatrotweiss GmbH, Egelsbach, www.kombinatrotweiss.de

  • Kopp-Schleiftechnik GmbH, Lindenfels, www.kopp-schleiftechnik.de

  • Kotono Wolfgang & Heike Meier GbR, Bruchköbel, www.kotono.eu

  • Kudernak GmbH, Rödermark, www.kudernak.de

  • Kultur- und Freizeitzentrum Marburg e. V., Marburg, kfz-marburg.de

  • Kulturzentrum Wetzlar, Wetzlar, www.franzis-wetzlar.de

  • Kunznickel Alpakas, Rodenbach, www.kunznickel-alpakas.de

  • Landesarbeitsgemeinschaft der Kulturinitiativen und soziokulturellen Zentren in Hessen (LAKS) e. V., www.laks.de

  • Landfleischerei Henry Koch, Calden, www.landfleischerei-koch.de

  • Landgasthaus Kastanienhof, Eppstein-Niederjosbach, www.kastanienhof-niederjosbach.de

  • Lässig GmbH, Babenhausen, www.laessig-fashion.de

  • Leadership Rhein-Main - Netzwerk auf Augenhöhe gUG, Kronberg, www.leadership-rm.de

  • LGX Logistics GmbH & Co. KG, Darmstadt, www.lgx-logistics.com

  • Limón GmbH, Kassel, www.limon-gmbh.de

  • Lust auf besser leben gGmbH, Frankfurt am Main, www.lustaufbesserleben.de

  • LV-Reinigungsteam GmbH, Rödermark, lv-reinigungsteam.de

  • MAGNOTHERM, Darmstadt, www.magnotherm.com

  • MehrWert GmbH für Finanzberatung und Vermittlung, Lützelbach, www.wilfried-brunck.com

  • Michael Eibes Design, Wiesbaden, www.eibes.com

  • Mprotec GmbH, Herborn, www.mprotec.com

  • Nachhaltigkeitshelden GmbH, Frankfurt am Main, www.nachhaltigkeitshelden.de

  • nearbuy GmbH, Kassel, www.nearbuy-food.de

  • Neeb Consulting, Groß-Umstadt, www.neebconsulting.de

  • Netzwerk Naturpädagogik Darmstadt e. V., Weiterstadt, www.naturpaedagogik-darmstadt.de

  • Nicolle Petrasch Nachhaltigkeitsberichtserstattung, Eltville am Rhein, www.nicollepetrasch.de

  • odacer finanzsoftware GmbH, Wiesbaden, www.odacer.com

  • odem investing, Frankfurt am Main, www.odeminvesting.com

  • openESG GmbH, Frankfurt am Main, www.openesg.de

  • organic Marken-Kommunikation GmbH, Frankfurt am Main, www.organic-communication.de

  • Otto Baier GmbH, Frankfurt am Main, www.ottobaier.de

  • Paidosophos - Institut Philosophieren mit Kindern gemeinnützige UG, Weiterstadt, www.paidosophos.de

  • Pedro's Hairexpression & Beauty, Frankfurt am Main, www.hairexpression.de

  • PipePredict GmbH, Darmstadt. www.pipepredict.com

  • plastship GmbH, Waldems, www.plastship.com

  • Primosensor GmbH, Dieburg, www.primosensor.de

  • Print Pool GmbH, Taunusstein/Neuhof, www.print-pool.com

  • Pro Region Mittleres Fuldatal e. V., Alheim, www.prmf.de

  • Profilwerkstatt GmbH, Darmstadt, www.profilwerkstatt.de

  • Pütz GmbH + Co. Folien KG, Taunusstein, www.puetz-folien.com

  • QuaPro Services GmbH, Mühlheim am Main, www.quapro-services.de

  • rabe-innenausbau GmbH, Simtshausen, www.rabe-innenausbau.de

  • Alfred Zimmermann KG, Dietzenbach, www.raz-wkz.de

  • Regionalmanagement Mittelhessen GmbH, Gießen, www.mittelhessen.eu

  • Region Fulda Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH, Fulda, www.region-fulda.de

  • Revoltech GmbH – LOVR, Darmstadt, www.madewithlovr.com

  • Riese & Müller GmbH, Mühltal, www.r-m.de

  • Rinn Beton- und Naturstein GmbH & Co. KG, Heuchelheim/Gießen, www.rinn.net

  • RKW Hessen, Kelsterbach, www.rkw-hessen.de

  • rm trade GmbH, Wiesbaden, www.rm-trade.com

  • Rössler Linie GmbH & Co. KG, Rüdesheim am Rhein, www.roesslerlinie.de

  • sb2 concepts, Idstein

  • Schlosserei und Metallbau GmbH Bruno Spohner, Frankfurt am Main, www.schlosserei-spohner.de

  • SCHOENE AUSSICHT Ideenagentur GmbH, Fulda, www.ideenagentur.de

  • schoenmueller GmbH, Wiesbaden, www.schoenmueller.com

  • Scholz und Volkmer GmbH, Wiesbaden, www.s-v.de

  • Schottener Soziale Dienste gGmbH, Schotten, www.schotten-sozial.de

  • Schreinerei Gerd Michel e.K., Wiesbaden, www.schreinerei-wiesbaden.de

  • Science IT Consulting GmbH, Hanau

  • SD-M GmbH, Frankfurt am Main, www.sd-m.de

  • SHE – Kommunikationsagentur GmbH, Frankfurt am Main, www.she-kommunikation.de

  • SHIFT GmbH, Falkenberg, www.shift.eco

  • SiNetCon GmbH, Lautertal, www.sinetcon.de

  • Social Entrepreneurship Netzwerk Deutschland e. V., www.send-ev.de

  • SoLocal Energy e. V., Kassel, www.solocal-energy.de

  • Sopro Bauchemie GmbH, Wiesbaden, www.sopro.com

  • Stadtgemüse UG, Wiesbaden, www.stadtgemuese.com

  • Stadtwerke Bad Nauheim, Bad Nauheim, www.stadtwerke-bad-nauheim.de

  • Stadtwerke Frankfurt am Main Holding GmbH, Frankfurt am Main, www.stadtwerke-frankfurt.de

  • Steinmetz Röhling, Nidda, www.steinmetz-roehling.de

  • STI Group, Lauterbach, www.sti-group.com

  • Stitch by Stitch, Frankfurt am Main, www.stitchbystitch.de

  • Süwag Energie AG, Frankfurt am Main, www.suewag.de

  • Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen, www.thm.de

  • Technologie- und Gründerzentrum HUB31, Darmstadt, www.hub31.de

  • TECOSIM Group GmbH, Wiesbaden, www.tecosim.com/de

  • team ewen GbR, Darmstadt, www.team-ewen.de

  • THEOS CONSULTING AG, Hofgeismar, www.theos-consulting.de

  • Threedy GmbH, Darmstadt, www.threedy.io

  • TIGZ Technologie-, Innovations- und Gründungszentrum GmbH, Ginsheim-Gustavsburg, www.tigz.de

  • Transfairbag, Darmstadt, www.transfairbag.de

  • Transformation zur Nachhaltigkeit GmbH, Wiesbaden, www.transformation-n.de

  • Triodos Bank N.V. Deutschland, Frankfurt am Main, www.triodos.de

  • TÜV Hessen, Darmstadt, www.tuev-hessen.de

  • UPJ e. V., Frankfurt am Main, www.upj.de

  • Urban Software Institute, Darmstadt, www.ui.city

  • Vagabundo Living GmbH, Twiste, www.vagabundo-tinyhouse.com

  • Vanessa Nord, Frankfurt am Main, www.vanessanord.de

  • Vario Park, Bensheim, www.variopark.de

  • VELOAD Transporträder, Kassel, www.veload.org

  • Verband Baugewerblicher Unternehmer Hessen e. V., Kassel, www.bgvht.de

  • Verband der Chemischen Industrie (VCI) e. V. - Landesverband Hessen, Frankfurt am Main, www.vci.de

  • Vereinigung Ökologischer Landbau in Hessen e. V., Neumorschen, www.voel-hessen.de

  • Verrano GmbH, Frankfurt am Main, www.verrano.de

  • Viessmann Group, Allenberg (Eder), www.viessmann.de

  • Vindler GmbH, Braunfels, www.vindler.de

  • Volksbank Kassel Göttingen eG, Kassel, www.volksbank-kassel-goettingen.de

  • Volksbank Mittelhessen eG, Gießen, www.vb-mittelhessen.de

  • VR-Bank Fulda eG, Fulda, www.vrbankfulda.de/startseite.html

  • Wagner Natursteine GmbH, Frankfurt am Main, www.wagner-natursteine.com

  • WELL DEVELOPMENT GMBH, Kassel, www.well-development.de

  • WERO GmbH & Co. KG, Taunusstein, www.wero.de

  • Westfalia-Eichmann GmbH, Frankfurt am Main, www.westfalia-eichmann.de

  • Wetterauer Druckerei, Friedberg, www.wdfb.de

  • WIKUS-Sägenfabrik Wilhelm H. Kullmann GmbH & Co. KG, Spangenberg, www.wikus.de

  • Wilhelm Pauly GmbH & Co. KG, Bad Homburg, www.pauly-umzuege.de

  • Wirtschaftsförderungsgesellschaft Werra-Meißner-Kreis mbH, Eschwege, www.werra-meissner.de

  • Xeem GmbH, Darmstadt, www.xeem.de

  • YNEO GmbH, Offenbach, www.yneo.org

  • Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH, Frankfurt am Main, www.zfw.de

  • Zentrum Gesellschaftliche Verantwortung der Evangelischen Kirche in Hessen und Nassau (EKHN), Mainz, www.zgv.info

  • ZIREC Kabelaufbereitungs-GmbH, Bensheim, www.zirec.de

  • Zühlke Engineering GmbH, Eschborn, www.zuehlke.com

  • Zweckverband Lollar-Staufenberg, Lollar, www.zls-lollar.de

  • Zweiradshop Niederhofer, Babenhausen, www.zweiradshop-niederhofer.de